Коронавирус убивает очные тренинги

Коронавирус убивает очные тренинги 20.03.2020

Несомненное преимущество очного формата тренинга – это закрепление навыков участниками в совместной работе. Тренинги проходят в режиме интенсивного взаимодействия между тренером и участниками и предполагают работу индивидуальную, в парах, в группах, ролевые и деловые игры, мозговые штурмы и дискуссии. Лекционный материал дополняется обсуждением ситуаций из практики бизнес-тренера и слушателей, разбором кейсов, упражнений и извлеченных уроков.

Перенося тренинг в формат классического вебинара, мы неизбежно теряем в качестве взаимодействия: общение сводится к диалогу в чате, тренер не чувствует групповой динамики, вопросы и предложения теряются в переписке, групповая работа в привычном для нас формате отсутствует.

Тем не менее, есть эффективное решение, которое мы видим в сложившейся ситуации – перевод всех курсов ЦПК ЛИАМ в формат онлайн-тренингов.


Такой формат позволяет:

  • Организовать полноценную работу участников с аудио- и видео-связью;

  • Решать практические задания индивидуально и в мини-группах в едином интерфейсе;

  • Видеть действия других участников и реагировать на них без задержек, как в живом тренинге;

  • Присутствовать на тренинге, находясь в любой точке России и мира;

  • Использовать видео-записи для самообучения и повторения материала;

  • Изучить дополнительные сервисы и инструменты для групповой онлайн-работы.

 

В таком формате тренер, как и в классическом тренинге, сохраняет полный контроль над аудиторией и процессом выполнения заданий. Он свободно перемещается между виртуальными командами (классами), контролирует групповую динамику, отвечает на вопросы слушателей голосом и помогает им в решении задач. Ассистенты тренера и технические специалисты решают возникающие вопросы и обеспечивают каждому участнику комфортные условия обучения, заботу и внимание.

Учебный материал, методические пособия, рабочие тетради и практические упражнения адаптированы под онлайн-формат и реализованы на проверенных платформах, позволяющих участникам тренинга видеть активность друг друга, совместно работать с документами, выполнять творческие задания и упражнения, использовать программное обеспечение и сервисы удаленного взаимодействия команд.

Важно, что участники не теряют ощущения совместного присутствия и всегда могут обратиться к тренеру или его ассистентам с вопросом. При этом не мешать другим участникам: виртуальные комнаты позволяют общаться голосом внутри мини-групп, а инструменты параллельной совместной работы исключают ощущение оторванности и одиночества, вовлекают и обеспечивают высокую динамику обучения. Работа технической поддержки онлайн-тренинга начинается за несколько дней до его проведения и является постоянной.

Больше не нужно собираться в учебном классе, тратить время на дорогу и подвергать себя риску заражения коронавирусом. С 24-го марта курсы ЦПК ЛИАМ доступны в формате онлайн-тренингов.

С актуальным расписанием вы можете ознакомиться здесь: https://cproc.ru/services/development/schedule/

Корпоративные клиенты могут получить консультацию и заказать тренинги, обратившись напрямую к Сергею Титову, коммерческому директору ЦПК ЛИАМ, по телефону 89165845532


Возврат к списку