Зачем нужно управление проектами?

Зачем нужно управление проектами? 15.01.2019 Зачем нужно управление проектами? Менеджер ответит: «Для того, чтобы завершить проект в сроки, в пределах сметы и в соответствии с требованиями заказчика». При этом логично задаться еще одним вопросом: во всех ли случаях оправданно применять методы управления проектами (УП)?  В каждом конкретном случае требуется тщательный анализ ситуации: подлежит ли данный проект реализации. Для проектов в небольших фирмах не требуется применения формальных методов при реализации проекта. Один менеджер вполне справится с работой, используя «неформальные методы управления». Другое дело, если ему не хватит навыков и компетенций для реализации проекта. В таком случае на помощь могут прийти курсы по развитию личностных навыков и командной эффективности

Потребность в профессиональных методах УП возникла в связи с ростом масштабов и сложности проектов, вовлечением в них большего числа участников и организаций, возрастанием требований к срокам осуществления проекта, использованию финансовых, материальных и трудовых ресурсов, а также к качеству выполнения работ и достигаемых результатов.

Руководство к Своду знаний по управлению проектами американского Института управления проектами (PMI PMBoK Guide) наиболее распространенный и признаваемый стандарт в области проектного менеджмента. Процессы управления, практические инструменты и методы, рекомендуемые стандартом, во многих случаях являются эталоном при выстраивании эффективной системы управления проектами.

Ближайший практический курс по управлению проектами пройдет 22 января Курс длится 3 полных дня. По завершению курса слушатели получают сертификат с указанием 24 часов, которые можно зачесть при подаче заявки на сертификационный экзамен PMI PMP или продлить статус PMP.

Возврат к списку