Почему так важен эмоциональный интеллект?

Почему так важен эмоциональный интеллект? 13.03.2019 Как часто вы сталкиваетесь с умными людьми, общение с которыми вас отталкивает? У таких людей хорошо выходит решать логические задачи, но любой личный вопрос становится для них непреодолимой сложностью. Почему так происходит?

Четверть века назад психологи дали ответ на этот вопрос. Наш интеллект состоит не только из логической, но и эмоциональной части. Высокий коэффициент интеллекта показывает лишь способность работать с логикой, но не с эмоциями. Поэтому было введено понятие эмоционального интеллекта.

Коммуникабельность и способность легко выстраивать отношения с людьми разного типа необходимы большинству профессионалов. Строя эффективные взаимоотношения с коллективом, обращайте внимание на эмоции, учитесь распознавать мотивацию и намерения собеседника. Это позволяет верно оценивать ситуацию, принимать решения и делать правильный выбор.

Однако мало «распознавать» другого. Прежде всего придется понять свое состояние: физическое и психическое. Уровень осознанности своих чувств поможет вам быть честным перед собой и вашими собеседниками.

Определить и повысить свой уровень эмоционального интеллекта можно самостоятельно. Рекомендуем начать с книги Дэниела Гоулмана «Эмоциональный интеллект. Почему он может значить большем, чем IQ». В свободном доступе на Youtube вы также найдете бесплатные выступления Р. Гандапаса, элементы вебинаров и интервью Т. Черниговской, других спикеров и специалистов.

P.S. Мы понимаем сколько времени может уйти на самостоятельное изучение и развитие эмоционального интеллекта, поэтому разработали двухдневный тренинг, на котором вы освоите методики управления своими состояниями, научитесь распознавать и управлять эмоциями. Эти навыки пригодятся вам не только по долгу службы, но и в обычной повседневной жизни.

Программу семинара смотрите здесь  

Возврат к списку